Disciplines et professeurs

DÉPARTEMENT INSTRUMENTAL

Cordes

  • Violon : Denis Lehman, Aleksandra Nowicka-Gryp, Blandine Matrot, Marc-André Conry
  • Alto : Caroline Bazire, Marc-André Conry
  • Violoncelle : Dominique Tribot
  • Contrebasse : Jean-Michel Héquet
  • Viole de gambe : Béatrice Mercier

Bois

  • Flûte traversière : Nathalie Amat
  • Hautbois : Muriel Sarlette
  • Clarinette : Julien Décla
  • Basson : Jean-Philippe Arbus
  • Saxophone : Mathieu Samani
  • Flûte à bec (initiation) : Jean-Philippe Arbus

Cuivres

  • Cor : Pandora Burrus
  • Trompette : Cédric Isard, Pablo Valat
  • Trompette jazz : Pablo Valat
  • Trompette naturelle, cornet à bouquin : Cédric Isard
  • Trombone, sacqueboute : Florian Martin
  • Tuba : Pascal Piette

Instruments Polyphoniques

  • Piano : Jean-Paul Cristille, Jean-Luc Delpla, Marie-Laure Foray, Véronica Romero Saez
  • Accompagnement piano : Aurélie Samani, Cassandre Ramos Gonalons, Gérard Seel
  • Guitare : Denis Abbate, Takashi Ogawa
  • Mandoline : Marie Burou
  • Harpe : Sébastien Horrer
  • Clavecin : Lucille Chartrain
  • Orgue :  Laurent Carle
  • Percussions : Michel Le Calvé, Lucas Genas

DÉPARTEMENT CULTURE MUSICALE

Formation musicale 
Eveil/ Initiation/ Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3, Adultes, Chanteurs 
Marie Bernis, Cédric Cieutat, Hélène Colin, Christine Lahorgue, Corinne Provost, Marie Coatriné
 

Chant choral 
Chœurs cycle 1, cycle Il 
Corinne Arnaud, Cédric Cieutat, Emilie Manescau, Corinne Provost 
 

Initiation à la Direction de choeur 
Corinne Arnaud 
 

Analyse, écriture, composition 
Laurent Carle 
 

Techniques du son
Prise de son stéréophonique et multi-pistes, montage musical (Pyramix, Protools ... ), écoutes comparatives.  
Jérôme Hallay 

DÉPARTEMENT VOCAL

Chant et Art Lyrique 
Anne-Laure Touya 
 

Chef de chant / Accompagnement 
Aurélie Samani
 

Chant choral 
Corinne Arnaud
 

Jeunes Voix/ Jeune Chœur / Chœur de femmes "Intemporelles" 
Corinne Arnaud 


Polyphonies traditionnelles
Emilie Manescau


Accompagnement 
Gérard Seel 

DÉPARTEMENT MUSIQUES ANCIENNES

Clavecin, Atelier Musique et Danse Renaissance, Musique Baroque Lucille Chartrain

Ensemble Vocal Anne-Laure Touya

Atelier Cuivres Anciens Cédric Isard, Pablo Valat, Florian Martin

Viole de gambe, Consort Béatrice Mercier

Orgue Laurent Carle

DÉPARTEMENT JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES

  • Cycle 1  Pablo Valat
  • Cycles 2 et 3 Laurent Carle, Pierre Dayraud
  • Big Band Mathieu Samani
  • Atelier d’initiation au jazz  Laurent Carle
  • Formation musicale jazz Pablo Valat
  • Atelier DPAM (Département de Pratiques Amateurs) Laurent Carle, Pierre Dayraud
  • Cours jazz instrumental de guitare, trompette, saxophone, piano, guitare basse, technique vocale

DÉPARTEMENT MUSIQUES TRADITIONNELLES

  • Polyphonies vocales de l'Europe du Sud, chant soliste occitan, chant à danser, analyse des musiques du monde Emilie Manescau
  • Boha (cornemuse de Gascogne 5 trous), percussions traditionnelles et chants à danser : Sylvain Hinohalagahu
  • Vielle à roue et boha (cornemuse 6 trous) : Valentin Laborde
  • Pratiques instrumentales, pratiques collectives