Disciplines et professeurs

DÉPARTEMENT INSTRUMENTAL

Cordes

  • Violon : Frédéric Besozzi, Denis Lehman, Aleksandra Nowicka-Gryp, Blandine Matrot
  • Alto : Caroline Bazire
  • Violoncelle : Dominique Tribot
  • Contrebasse : Jean-Michel Héquet, Vincent Posty
  • Viole de gambe : Béatrice Mercier

Bois

  • Flûte traversière : Nathalie Amat
  • Hautbois : Muriel Sarlette
  • Clarinette : Julien Décla
  • Basson et  Flûte à bec (initiation) : Jean-Philippe Arbus
  • Saxophone : Mathieu Samani

Cuivres

  • Cor, Cor naturel/Cor baroque (Initiation) : Pandora Burrus
  • Trompette : Cédric Isard, Pablo Valat
  • Trompette jazz : Pablo Valat
  • Trompette naturelle, Cornet à bouquin : Cédric Isard, Pablo Valat
  • Trombone, Sacqueboute (Initiation) : Florian Martin
  • Tuba : Mizuho Kosugi

Instruments Polyphoniques

  • Piano : Jean-Paul Cristille, Jean-Luc Delpla, Marie-Laure Foray, Véronica Romero Saez
  • Accompagnement piano : Aurélie Samani, Cassandre Ramos Gonalons, Gérard Seel
  • Guitare : Denis Abbate, Takashi Ogawa
  • Mandoline : Marie Burou
  • Harpe : Sébastien Horrer
  • Clavecin : Lucille Chartrain
  • Orgue : Virgile Monin
  • Percussions : Michel Le Calvé, Lucas Genas

DÉPARTEMENT CULTURE MUSICALE

Formation musicale 
Eveil artistique/ Initiation/ Cycle 1, Cycle 2, Cycle 3, Adultes, Chanteurs 
Marie Bernis, Cédric Cieutat, Hélène Colin, Christine Lahorgue, Corinne Provost, Marie Coatriné
 

Chant choral 
Chœurs cycle 1, cycle Il 
Corinne Arnaud,  Emilie Manescau, Sylvain Hinohalagahu
 

Initiation à la Direction de choeur 
Corinne Arnaud 
 

Analyse, écriture, composition 
NN

Techniques du son
Prise de son stéréophonique et multi-pistes, montage musical (Pyramix, Protools ... ), écoutes comparatives.  
Jérôme Hallay 

DÉPARTEMENT VOCAL

Chant et Art Lyrique 
Anne-Laure Touya 
 

Chef de chant / Accompagnement 
Aurélie Samani
 

Direction des ensembles vocaux : Jeunes Voix/ Jeune Chœur
Corinne Arnaud 

 

Chant traditionnel : polyphonies occitanes, chant soliste occitan, chant à danser
Emilie Manescau

 

A la découverte de la classe de chant et art lyrique

DÉPARTEMENT MUSIQUES ANCIENNES

Clavecin, Atelier Musique et Danse Renaissance, Musique Baroque Lucille Chartrain

Ensemble Vocal Anne-Laure Touya

Atelier Cuivres Anciens Cédric Isard, Pablo Valat, Florian Martin

Viole de gambe, Consort Béatrice Mercier

Mandoline Marie Burou

Orgue Virgile Monin

DÉPARTEMENT JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES

  • Jazz et Musiques Actuelles  Pierre Dayraud, Pablo Valat, Jean-Michel Thinot
  • Ateliers de Pratique collective Pierre Dayraud, Jean-Michel Thinot
  • Atelier d'initiation au Jazz Jean-Michel Thinot
  • Big Band, Saxophone Jazz Mathieu Samani
  • Atelier Guitare basse Vincent Posty
  • Technique vocale Jazz Anne-Laure Touya
  • Formation musicale jazz Pablo Valat
  • Cours jazz instrumental de guitare, trompette, saxophone, piano, guitare basse, technique vocale

DÉPARTEMENT MUSIQUES TRADITIONNELLES

  • Chant traditionnel : polyphonies occitanes, chant soliste occitan, chant à danser Emilie Manescau

Les instruments traditionnels :

  • Boha (cornemuse de Gascogne 5 trous), percussions traditionnelles et chants à danser : Sylvain Hinohalagahu
  • Vielle à roue et boha (cornemuse 6 trous) : Valentin Laborde
  • Pratiques instrumentales, pratiques collectives.